День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Терроризм — жестокое преступление.

В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.

В 2020 году памятная дата выпадает на четверг

В этот день мы чтим память жертв террористических атак, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Как не стать жертвой теракта?

— Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

— Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

— О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение полиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

— Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.

— По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.

Хочу такой сайт

Как вести себя в заложниках?

-Помнить главное – цель остаться в живых.

-Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и постараться успокоиться.

-Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.

-Говорить спокойным ровным голосом.

-Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

-Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.

-Экономьте и поддерживайте силы.

-Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.

-Меньше двигайтесь

-Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.

Что нужно делать, если начался штурм здания?

Если начался штурм здания – группа освобождения, продвигаясь в дыму, кричит заложникам, чтобы те легли на пол и беспощадно стреляет во всех вооруженных лиц или во всякого, кто останется стоять. В этот момент помните: неприятности уже почти позади, постарайтесь успокоиться, действия порождают сумятицу и панику.

— Оставайтесь лежать на полу до окончания операции.

— Подчиняйтесь приказам и инструкциям группы по борьбе с терроризмом не отвлекайте ее членов ненужными вопросами.

— Не трите глаза, если применяется слезоточивый газ (особенно, если он распространяется медленно).

— Не покидайте помещение до того, пока не дадут специальный приказ, чтобы не быть принятыми за захватчиков и по ошибке не быть застреленным.

— При освобождении выходите как можно быстрее, не останавливаясь, чтобы взять личные вещи, учтите: всегда имеется опасность взрыва или пожара.

Наверх