Порядок приема граждан в первый класс в 2019/2020 учебном году

 

Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:

 

  1. ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  3. Постановления Администрации города Екатеринбурга от 03.12.2018 № 2927 «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования «город Екатеринбург»;
  4. Административного регламентапредоставления услуги муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования «город Екатеринбург» «Зачисление в образовательное учреждение».

Информация о территориях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями, размещена на информационных стендах, сайтах школ, портале города Екатеринбурга, сайте Департамента образования, в газете «Вечерний Екатеринбург».

 

Сроки приема заявлений в первый класс:

15.12.2018 – 23.01.2019 – прием детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке и проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории);

01.02.2019 – 30.06.2019 – прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории), в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке (при наличии свободных мест);

01.07.2019 – 05.09.2019 – прием детей, не проживающих на закрепленной территории (при наличии свободных мест).

 

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Для зачисления родителям необходимо предъявить в школу документы:

  • личное заявление о приеме/электронное заявление через портал государственных (муниципальных) услуг;
  • паспорт родителя (законного представителя) (подлинник и копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания

 

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

 

1) За предоставление в образовательное учреждение подложных документов для зачисления ребенка в первый класс предусмотрена уголовная ответственность по  ст. 327 УК РФ.

За подделку удостоверенияили иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланковпредусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За использование заведомо подложного документа предусмотрено в виде  штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

2) При фиктивной регистрации с целью зачисления в первые классы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Под  фиктивной регистрации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации гражданина понимается фиксация в установленном порядке сведений о месте жительства лица (жилом доме, квартире, комнате, ином жилом помещении, в котором лицо постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством) и о его нахождении в данном месте жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Разъясняем, что в соответствии с п. 2 ч 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012                  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Наверх