Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет

 

deti
Чем занять ребенка в 4 года. К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители, очень заняты дома. Это могут быть домашние дела или работа дома. А дети всегда хотят развлечений, на то они и дети.
Сразу скажу, что просмотр мультиков и игры на планшете – я не считаю занятием ребенка, хотя признаю, что иногда это очень помогает.

Чем занять детей дома?

deti11. Дети в четыре года, особенно девочки, часто рисуют. Поэтому иногда достаточно дать ребенку альбом и много-много карандашей, красок и фломастеров. Если ребенок не очень любит рисовать, то можно предложить ему краски, толстую кисточку и дать большой кусок старых обоев. От такого масштаба не откажется ни один ребенок.

deti2

  1. Дайте ребенку дырокол или степлер и пару старых журналов, он с удовольствием будет проделывать дырочки. Лучше ребенка в таком случае посадить не далеко от себя, чтобы он вам занавески не продырявил, пока вы заняты.

Вырезать ножницами. Можно дать старый журнал или те же обои. Дети с удовольствием нарежут вам горы мусора. В 4 года многие могут уже вырезать геометрические фигуры – покажите, как вырезать треугольник, круг и квадрат. Пусть попробуют повторить из цветной бумаги, а потом совместно можно сделать аппликации.

 

  1. У меня еще из моего детства остались трафареты букв, цифр и геометdeti3рических фигур. Помните, ими раньше подписывали стенгазеты. Сейчас они меня хорошо выручают. Их можно обводить и раскрашивать. Если у вас нет таких, можно скачать из интернета буквы, фигуры, животных — вырезать их на картоне и трафарет готов.

 

  1. Лепка из пластилина. Если ребенокне хочет лепить один из пластилина, я скручиваю ему много колбасок разных цветов, даю ему пластиковый ножик для пластилина и он нарезает кусочки. Хотя в принципе в возрасте4-5 лет дети с удовольствием лепят из пластилина.

 

  1. Игра с прищепками больше подходит для детей 2-3 лет. Но можно разнообразить эту игру. Натягивайте веревку не высоко от пола, дайте ребенкукакие ни будь небольшие тряпочки и пусть он развешивает белье.

deti4

  1. Можно обрисовывать свои руки и ноги. Однажды дала своему ребенкучистый блокнот и показала, как обрисовать свою руку. Полчаса ребенка не было видно…потом он мне принес блокнот, в нем все листы были с обрисованными руками.

 

  1. Так как дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, то очень много занятийу меня связано с рисованием. Обрисовываем деньги. Кладете монету под бумагу и закрашиваете ее карандашом. Получаются бумажные деньги.deti5

 

  1. У нас есть кинетический песок, он тоже выручает в случаях повышенной занятости родителей.

 

  1. В магазинах продаются детские наклейки, купите пачку и покажите как клеить в альбом или блокнот. Но обычно дети не ограничиваются только блокнотом, поэтому есть вероятность, что наклейки окажутся на зеркалах, шкафах и обоях.

 

  1. Точить карандаши обычной точилкой.

 

  1. Раскраски. Скачиваю из интернета те, что ребенок выберет сам и даю раскрашивать. Лабиринты. Также распечатываю лабиринты из интернета. Рисование по точкам. Отлично подойдет для тех, кто плохо рисует, соединяя точки получается рисунок.

 

  1. У меня есть старый телефон, но в рабочем состоянии. Ребеноклюбит фотографировать или снимать себя на видео на фронтальную камеру. Это занятиенадолго его увлекает. Он записывает как он читает стихи, поет песни, снимает репортажи — очень забавно. Недавно научила еще и удалять фотографии, которые он наснимал, чтобы место в телефоне не заполнялось.

 

  1. Можно заранее подготовить аппликацию и дать ребенку альбом и клей. Лучше давать клей-карандаш, либо ПВА, но налить в отдельную баночку и дать кисточку.

deti6

  1. Коробочка с разными пуговицами. Нужно только предложить, а дети сами придумают, как поиграть с этим.

 

  1. Если у вас есть моток старой пряжи, дайте его ребенку. Нитки вы уже в ряд ли соберете, зато тишина на полчаса вам обеспечена.

 

  1. Лупа. Покажите, как ей разглядывать предметы.

 

  1. Мозаика. Иногда ребенок может заняться мозаикой надолго, а иногда и на 2 минуты не хватает. Но если у вас ее нет лучше приобрести, иногда действительно выручает.

deti7

Наверх