Твой носовой платок

 

Однажды утром, когда Маша и Миша пришли в детский сад, воспитательница попросила: «Ну-ка, детки, покажите свои носовые платки». Все быстро вынули из карманов сложенные вчетверо белые, розовые, клетчатые платочки.
А Миша долго копался в своем кармане, потом даже вывернул его, и на пол посыпались камешки, бумажки от конфет, колесики от игрушечной машины, и, наконец, последним выпал скомканный шариком носовой платок.
Выпал, покатился и закатился за шкаф.
— Смотрите,— сказала одна девочка,— платочек обиделся на Мишу и убежал.
— Да,— улыбнулась воспитательница,— Мишиному платочку плохо живется в кармане рядом со всяким мусором. И тебе Миша, от этого плохо! Грязным, скомканным платком нос вытирать нельзя.- И рот грязным, скомканным платком закрывать нельзя,— добавила Маша.
— А почему надо закрывать рот платком? — удивился Миша.
— Потому, что когда ты кашляешь или чихаешь, у тебя изо рта вылетают микробы. Если не закроешь им путь, они разлетятся по комнате, попадут в рот и нос другим детям, и все начнут чихать и кашлять,— сказала воспитательница.

— А я вот кашляю и никаких микробов не вижу,— заупрямился Миша.
— Это потому, что микробы маленькие- премаленькие,— объяснила воспитательница.
— Но я вам сейчас покажу их. — И показала картинку, на которой огромный великан стоял и кашлял, и из его открытого рта вылетали тысячи крохотных злых зверушек-микробов.

Миша очень внимательно рассмотрел их.

А придя домой, попросил у мамы чистый носовой платок. И с тех пор у него платок всегда чистый и аккуратно сложенный.

А у тебя?

Поучительные сказки и стихи о здоровом образе жизни

Наверх