Сказка про то, как белка всех зверей приучила к зарядке

 

5daef1e5abd63

В одном большом и красивом лесу жили звери. Все они былизаняты своими делами: медведь Топтыга мед собирал, ёж Пыхтун  грибы искал, жаба Квакша на солнышке грелась и мух ловила. Жила в лесу и рыжаякрасавица белка Стрелка. Белка была всегда здоровой, красивой и бодрой.

Постоянно она, то орехи собирала, то бельчат воспитывала, то дупло вдереве украшала. Хорошо белке Стрелке жилось в лесу, со всеми зверямиона дружила, и звери ее очень любили. Но было у белки одно «странное»увлечение. Никто из ее друзей зверей не мог понять, зачем белка, какпроснется, то по ветке прыгает, то по дереву вверх вниз лазит, то с бельчатами в салки играет. Собрались как-то медведь Топтыга, заяц Прыгун, ёж Пыхтун, жаба Квакша вместе и решили у белки Стрелки окончательно выяснить, зачем онакаждое утро это делает.

Подходят они к дереву, видят белка взяла травинкуи прыгает через нее. Еще больше звери удивились. Стоят, смотрят на белку, ипонять ничего не могут, зачем она на ветке прыгает. И тут медведь невыдержал и говорит:- Белка, ответь нам на вопрос, зачем ты каждое утро по веткампрыгаешь, по кочкам скачешь?

А белка им отвечает: — Друзья! Это же утренняя зарядка! Она нужна для того, чтобы бытьбодрыми, красивыми и здоровыми!

А звери спрашивают:

— А как же делается эта зарядка? Не все же могут по веткам прыгать,как ты.

А белка говорит:- Не расстраивайтесь, друзья! Я и вам покажу, как её нужно выполнять.Будете ее со мной каждый день делать. Только есть одно условие!- Какое?

— Нужно не лениться, стараться все упражнения за мной повторять.Согласились звери, стали по своим делам расходиться. А белка имговорит:

— Приходите завтра к этому дереву, да только встаньте пораньше, чтобы

времени нам хватило на зарядку.

— Хорошо, придем пораньше.

На следующий день звери, как и обещали, пришли к дереву, где жила

белка. Говорит она лесным жителям:- Молодцы! Теперь встаньте все в ряд! И упражнения за мнойповторяйте.

Звери встали в ряд и начали за белкой движения повторять. Сначалабелка начала наклоны делать в стороны, так быстро и ловко, что никто неуспевал за ней. Белка также отжималась от земли, и задними лапамивыпады делала вперед-назад и прыгала и бегала. Затем она присела десятьраз, звери тоже. Но у зверей не было больше сил, они устали и сели на травуотдохнуть. А белка и говорит: — Не расстраивайтесь, друзья! Все у вас получится! Главное каждыйдень утреннюю зарядку делать.

Звери пришли и на следующий день, и через день. Делали вместе сбелкой Стрелкой зарядку ежедневно. Начали замечать: все легче и легчеприседать стало, все больше отжиманий делать могут, болеть меньше стали,окрепли, похорошели. И говорят как-то белке:- Спасибо, белка! Ты нас к утренней зарядке приучила, и теперь мысамые здоровые и красивые во всем лесу! Теперь каждое утро в лесу звериначинают с зарядки. Ведь это полезно, весело и здорово!

 

Вопросы к «Сказке про то, как белка всех зверей приучила к зарядке»:

Вопрос 1. Что удивило зверей в поведении белки?

Ответ: В поведении белки зверей удивило то, что она каждое утро начинала сактивных движений (прыгала, ползала, играла в салки с бельчатами) .

Вопрос 2. Как белка назвала свое увлечение?

Ответ: Белка назвала свое увлечение зарядкой.

Вопрос 3. Почему звери тоже захотели заниматься зарядкой?

Ответ: Звери тоже захотели заниматься зарядкой, потому что хотели бытьздоровыми, ловкими, красивыми и бодрыми как белка.

Вопрос 4. С чего начинается утро у зверят в лесу?

Ответ: Утро в лесу начинается с ежедневной зарядки.

 

Поучительные сказки и стихи о здоровом образе жизни

Наверх